Tous les articles par matthiasloise

Maëlle Stricot

C’est avec plaisir que nous accueillons Maëlle Stricot  qui sera stagiaire pendant un mois dans l’équipe. Elle sera notamment chargée d’effectuer des études d’indices de prix.

« Actuellement étudiante au sein du Cycle Pluridisciplinaire d’Etudes Supérieures, cursus mis en place par le pôle Paris Sciences et Lettres, et m’apprêtant à entrer en troisième année de licence d’économie à l’Université Paris-Dauphine, j’ai intégré le projet TOFLIT18 le 26 juin 2017 dans le cadre d’un stage d’une durée d’un mois.

Avant le début de ce stage, j’ai assisté aux deux jours du colloque portant sur « Turgot : mondialisation, sciences et économie au siècle des Lumières », donné sur le site des Archives Nationales à Pierrefitte, où j’ai pu rencontrer de nombreux chercheurs s’intéressant à l’économiste Turgot et à cette époque. Cette expérience a été très enrichissante, car en plus de pouvoir rencontrer plusieurs chercheurs prestigieux en histoire et en économie, cela m’a aussi permis de voir ce qui constituait l’une des facettes du métier de chercheur.

Ma participation au projet consiste à élaborer une analyse des indices de prix des différentes marchandises échangées au cours du 18ème siècle en m’appuyant sur la base de données existante. Ce travail est intéressant car il va me permettre d’avoir plus de connaissances sur le commerce et l’économie française de l’époque.

Ce stage représente pour moi une opportunité de découvrir en profondeur le monde de la recherche et de voir en quoi consiste exactement le travail de chercheur. Les missions dont je suis en charge sont aussi une occasion d’en apprendre davantage en économie et en statistiques, ce qui me sera sûrement très utile pour mes prochaines années d’études. Je pense que ce stage peut également me permettre d’affiner mon projet professionnel, en découvrant le monde de la recherche et en voyant s’il me correspond. »

 

Matthias Loise new tasks

After a 4 months internship for the TOFLIT18 project (which ended in March 2017), G. Daudin called Matthias back to work again with him for this project. He is joining again the TOFLIT team from May 22nd to August 4th.

Actually, he is working on some transcripts checking (from Nantes and Rennes).

After that, he will do some merchandise orthographic normalization and some tasks in order to update the merchandises index.

He will also do the same work that he has done during his internship on aberrant values and aberrant prices from the new sources.

In parallel, he will participate to the archiving of the TOFLIT18 project in collaboration with SciencesPo Paris.

June 1st 2017 Toflit meeting

Attending : Guillaume Daudin, Béatrice Dedinger, Pierre Gervais, Paul Girard, Matthias Loise, Tristan Majou

Guillaume Plique

Guillaume was supposed to start working again for us on June 12th. An unexpected new procedure at the ANR means we need the greenlight of a committee that meets on June 16th.
His status at SciencesPo might change. If he gets a CDI, we will not be able to pay him anymore.

In his last batch of work, he did many «invisible things» with the datascape. He would like to move to more analytic tasks. We plan having him work on a research paper with Pierre Gervais.
We will ask Robin to give him a hand for the design/development.
On the other hand, we decide that making the datascape easier to use and more accessible cannot be the priority for the time being.

His new work schedule will be :
– From June 26th to July 9th (2 weeks) to finish the three trello cards that were initially planned in April.
– From August 28th to September 22nd : integrate Robin’s suggestions, the documentation, make the datascape public and maybe add new features. This will have to start with a brainstorming session to decide exactly what we want.

This will leave us with one week of salary : we must think about what we should do with it.

Matthias Loise and Florence Perret

We are very happy to have them back ! They will check the retranscriptions (both in a paleographic and automatic way), complete the term database, take pictures of the few remaining archives, etc.

Ricardo

A great part of the meeting is devoted to Ricardo issues

Next meeting

June 28th at 14.00 at the Medialab